Контакты: +7(977) 476-11-00 E-mail: mail@ooorou.ru
г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 1
Как вступить в РОУ? Регистрация

СOБОЛЕЗНОВАНИЕ


10 04/19

СOБОЛЕЗНОВАНИЕ

Снимок экрана 2019-04-10 в 14.25.26.png

Российское общество урологов с глубокой скорбью сообщает, что 10 апреля 2019 года на 87 году ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор Элана Константиновна Яненко.

Один из ведущих урологов нашей страны, главный научный сотрудник НИИ урологии и ИР им. Н.А. Лопаткина, член президиума Российского общества урологов, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Элана Константиновна внесла неоценимый вклад в развитие отечественной урологии как талантливый хирург, ученый и педагог. Отдав немало сил подготовке научных кадров, она воспитала множество учеников и последователей, создав свою научную школу. 

Ею были предложены и внедрены в практику новые органосохраняющие оперативные вмешательства при коралловидных камнях почек, изучены и включены в комплекс лечения мочекаменной болезни методы дистанционной литотрипсии и перкутанной нефролитолапаксии.

Элана Константиновна являлась автором более 500 научных работ, одним из авторов учебника “Урология”, 3-х томного руководства по урологии и Национального руководства по урологии.

Глубоко скорбим о невосполнимой утрате ученого и наставника, коллеги. Российское общество урологов приносит соболезнования родным, близким и соратникам.