Контакты: +7(977) 476-11-00 E-mail: mail@ooorou.ru
г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 1
Как вступить в РОУ? Регистрация

Радиочастотная абляция при опухоли почки - отдаленные результаты


11 05/18

Радиочастотная абляция при опухоли почки - отдаленные результаты

Цель проведенного исследования: Представить отдаленные онкологические результаты и функциональные результаты (функция почек) лечения соматически здоровых взрослых пациентов с использованием радиочастотной абляции (РЧА) по поводу небольших образований почки.
Материалы и методы: Мы провели ретроспективный анализ медицинских записей в целом здоровых пациентов (оценка по шкале Американского общества анестезиологов 1 или 2) с опухолями почек Т1а, которым была выполнена РЧА в нашем учреждении в период с марта 2001 года по июль 2012 года. Радиографический послеоперационный мониторинг при помощи исследований с использованием контрастного препарата выполнялся на 6-й неделе, 6-м месяце и к концу 1-го года наблюдения, далее – ежегодно. Локальный рецидив был определен как наличие поглощающего контрастный препарат образования при компьютерной томографии (>10HU) после первично негативного результата после вмешательства. Оценка скорости клубочковой фильтрации выполнялась до и после РЧА в использованием формулы Кокгрофта-Гаулта.
Результаты исследования: Мы выполнили РЧА 58 опухолей почек у 52 пациентов. Средний размер опухоли составил 2,2 см с медианой срока послеоперационного наблюдения 60 (интерквартильный диапазон, 48-90) месяцев. Три (5,1%) из подвергнутых абляции опухолей имели признаки локального рецидива после первичной радиочастотной абляции. Безрецидивная выживаемость к 5-му и 10-му годам наблюдения составила 94,2%. После 3-го года наблюдения рецидивы отмечены не были. Три (5,1%) пациента умерли в ходе наблюдения в рамках исследования, в связи с чем общая выживаемость пациентов через 5 и 10 лет составила 95,7% и 91,1%. Метастазирование не было отмечено ни у одного из пациентов, ни один из пациентов не умер от почечно-клеточного рака. Попарный анализ показал, что скорость клубочковой фильтрации значимо не отличалась до и после выполнения РЧА (медиана наблюдения 40 месяцев).
Выводы: Длительный период наблюдения пациентов после радиочастотной абляции по поводу Т1а опухолей почек показывает хорошие онкологические и функциональные отдаленные результаты в группе пациентов с неотягощенным соматическим анамнезом.
Источник: B.Journal of Urology 01/2014