Контакты: +7(977) 476-11-00 E-mail: mail@ooorou.ru
г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 1
Как вступить в РОУ? Регистрация

Новые подходы в лечении больных с варикоцеле при различных формах патоспермии в зависимости от возраста.


09 08/22

Новые подходы в лечении больных с варикоцеле при различных формах патоспермии в зависимости от возраста.

С 2011 по 2019 г. было проведено 1143 варикоцелэктомии (244 лапароскопические варикоцелэктомии, 975 микрохирургических варикоцелэктомий). В основе исследования - результаты обследования 100 пациентов с патоспермией и варикоцеле, не имеющих сопутствующей патологии.

Все пациенты после операции наблюдались в течение 18 мес. (табл. 1). 

Показанием к операции являлись: наличие нарушений сперматогенеза у 100%, бесплодие в браке в сочетании с патоспермией у 62%.

Обследование пациентов проводилось по алгоритму:
  • анализ эякулята (с 15 лет);
  • данные УЗИ органов мошонки;
  • ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов мошонки и почек.

Выбор оперативного вмешательства осуществлялся исходя из гемодинамического типа рефлюкса, определяемого с помощью результатов УЗДГ:

при реносперматическом рефлюксе проводилось лапароскопическое клипирование левой яичковой вены (38 вмешательств);
микрохирургическая прецизионная варикоцелэктомия по методу Мармара из субингвинального доступа проводилась при илеосперматическом или смешанном венозных рефлюксах с использованием бинокулярной лупы высокого разрешения с увеличением 4х (56 вмешательств).

Динамика показателей сперматогенеза, полового гормонального профиля и состояние гениталий оценивались в послеоперационном периоде через 3, 6, 9, 12 мес. и при необходимости через 18 мес.

Основным нарушением в сперматогенезе пациентов было:
  • снижение подвижности сперматозоидов (астенозооспермия) в 100% случаев независимо от возраста;
  • в 14% олигозооспермия (снижение количества сперматозоидов);
  • в 23% тератозооспермия (снижение морфологически нормальных сперматозоидов);
  • у 26% смешанная патология.
Результаты:
  • Болевой синдром в левой паховой области, области мошонки, вызванный венозной гиперволемией, купирован в 100% случаев.
  • Прогрессии гипотрофии левого яичка в послеоперационном периоде не выявлено. Рецидивов и других осложнений не отмечалось.
  • У 22% пациентов, не получавших реабилитацию (антиоксидантная терапия), отмечалась нормализация сперматогенеза в течение 12 мес. (основная группа – 15–28 лет).
  • У 78% пациентов старше 28 лет (контрольная группа) нормализации спермограммы не отмечалось до 12 мес. наблюдения. Впоследствии у данной категории пациентов применялась фармакореабилитация с использованием сперматопротекторов с нормализацией спермограммы в сроки от 18 до 24 мес.
  • В основной группе через 6 мес. после оперативного лечения у 38% (22 пациента) отмечалась нормализация качественных показателей спермограммы на фоне проведения консервативной реабилитации независимо от возраста и сохранялась до 12 мес. наблюдения (наиболее положительная динамика с учетом количества пациентов отмечалась в группе 15–18 лет – 44%, минимум зафиксирован в группе пациентов 28 лет и старше – 29%) (табл. 2).

Таким образом, лечение варикоцеле улучшает фертильность у пациентов с олигозооспермией, что соответствует данным исследований других авторов, которые подтверждают факт значительного улучшения показателей спермы (концентрация сперматозоидов, подвижность и морфология) у пациентов с варикоцеле в послеоперационном периоде при наличии олигозооспермии, тяжелых формах олигозооспермии, необструктивных формах азооспермии.

Источник: Панченко Р.И., Гармаш О.Н., Горбунков В.Я., Байчоров Э.Х. Новые подходы в лечении больных  с варикоцеле при различных формах патоспермии в зависимости от возраста. Амбулаторная хирургия. 2022;19(1):108–112.